Ингредиенты косметики

Как ухаживать за кожей, если вы этого раньше не делали

Дорогие наши читатели! Многие из вас пришли сюда в поисках четкого и короткого ответа на вопрос – что на себя намазать, чтобы чувствовать себя комфортно?!

Вы задаете себе вопросы:

Чем успокоить чувствительную кожу? Как увлажнить сухую кожу?
Как избавиться от морщин? Как избавиться от пигментации? Что делать с жирной кожей?
Как вылечить акне?

Попробуем рассказать самые азы ухода за кожей для новичков.

Итак. Самый главный ваш косметический продукт – это санскрин, он же солнцезащитный крем. Вот прям основа основ. Серьезно. Наносите только санскрин? Считайте, что это уже весомый вклад в антиэйдж и в частности в борьбу с возрастной пигментацией, потерей влаги из кожи и морщинами.

О том, как выбрать и правильно применять солнцезащитный крем мы рассказали здесь.

У нас есть подборка санскринов на физических фильтрах – по ссылке здесь.
Есть подборка санскринов с фотостабильными химическими фильтрами – если вы не на пляже, то такие солнцезащитные кремы можно не обновлять каждые 2 часа, а наносить один раз в день утром.
Чем вообще отличаются разные солнцезащитные фильтры – рассказываем здесь.

Отзывы про солнцезащитные средства – в рубрике Солнцезащитные средства

Итак, двигаемся дальше. Санскрин надо хорошо смыть. Как и в принципе всякую грязь за день. И утром, кстати, тоже надо умываться не просто водой. Я предпочитаю использовать вечером гидрофильное масло + пенку вечером, утром – только пенку. Вместо масла может быть любая другая штука, растворяющая жир, пот, санскрин и грязь – 2фазное очищающее средство, бальзам, стик и прочая. Это все у нас лежит на полкеОчищение.

Итак, следующая важная штука в вашем уходе – увлажнение. Азиатские производители достигли небывалых высот в области разработки всякого разного увлажняющего. Вот здесь я предпочитаю увлажняющие тонеры, так как увлажняющие сыворотки мне обычно липкие. А тонер можно хоть в 5 слоев, если мало. Как вы уже догадались – отзывы про тонеры в рубрике Тонер.
Ещё раз повторюсь – увлажнение очень важно. Это тоже своего рода антиэйдж. Ну и на увлажненную кожу хорошо ложится всякое полезное.

О всяком полезном – обычно оно находится в банке с названием серум или эссенция или ампула.

Для меня 3 столпа полезного – это витамин С, ниацинамид и ретиноиды.

Вот тут у нас есть огромные статьи про каждый компонент:
💛Витамин С
💚Ниацинамид
🖤Ретиноиды

Уточню: ретинол из этой троицы самый сложный ингредиент. Внимательно изучите матчасть, прежде чем использовать. Но и результат вас ждёт весьма наглядный:)

Читаем, выбираем, используем.

Знаю, многие любят кислоты, пробиотики, экстракты всякие, пептиды. Это уже задачка со звёздочкой, а мой пост все же для начинающих.

Ну и последнее что вы должны выбрать – крем.

Вечером пусть будет то, что восстановит кожный барьер. У нас тоже по этому поводу есть пост.
Пожалуйста, не игнорируйте важность здорового кожного барьера! Сухость, воспаления, шелушения, покраснения кожи – частый признак того, что с нарушены защитные функции кожи и ее микробиом. Восстановите их – и кожа обязательно станет лучше.

Итого получается схема:

☀️Утром умылись, увлажнились тонером, нанесли сыворотку (ниацинамид или витамин С, не ретинол!), крем по желанию и санскрин обязательно.

🌌Вечером умывание в 2 этапа либо 2этапное умывающее средство, которое обещает смыть санскрин и макияж. Потом тонер, сыворотка (вот тут можно в том числе и ретинол), крем. И баиньки.

Как освоите вот эти азы – можно добавлять энзимы, ночные маски, кислоты, пробиотики, смываемые и тканевые маски и много другое, о чем у нас на сайте полно отзывов на любой тип кожи и кошелек.

Возможно, я субъективна и у кого-то другой взгляд на то, с чего начать 🤗

Буду рада, если поделитесь в комментариях!

Удачи и красивой кожи всем♥️

Добавить комментарий

Больше на MyKosMe

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading