Ингредиенты косметики

Экстракт коры ивы в косметике

Всем привет! Давайте поговорим с вами о таком популярном ингредиенте в азиатской косметике, как экстракт коры ивы.

INCI: Salix Alba Bark Extract

Главный вопрос, который у меня возникает к этому ингредиенту – можно ли его рассматривать как аналог салициловой кислоты?

Причина, почему у корейцев так редко встречается именно салициловая кислота, а не бетаин салицилат или кора ивы – законодательные ограничения. BHA в косметическом продукте не может превышать 0,5%, исключение – косметика на экспорт. Именно поэтому у Cos de Baha продукты содержат 2 и даже 4% BHA – они содержат отметку, что предназначены для внешнего рынка.

Корейцы в описаниях продуктов делают акцент на том, что кора ивы – это натуральный источник салициловой кислоты. Так ли это?

По мнению Полы Бегун (американский косметолог и признанный авторитет в косметике для домашнего ухода), не совсем правильно ставить знак равенства между корой ивы и BHA.

Кора ивы содержит салицин – вещество, которое при пероральном приеме превращается в процессе пищеварения в салициловую кислоту. Это означает, что процесс преобразования коры ивы в салициловую кислоту требует присутствия ферментов, превращающих салицин в салициловую кислоту. Грубо говоря – по мнению Полы Бегун вам надо не мазать на лицо продукт, содержащий кору ивы, а кушать его – чтобы получить салициловую кислоту. Утверждение, что кора ивы, особенно в небольшом количестве, используемом в косметике, может имитировать действие салициловой кислоты на кожу, как считает Пола, некорректно. Однако кора ивы действительно может иметь некоторые противовоспалительные свойства для кожи, потому что в этой форме она, по-видимому, сохраняет больше своего аспириноподобного состава.

А теперь я хочу обратиться к Тийне Орасмяэ-Медер, косметологу, возможно, не такому известному, но тоже очень грамотному.
Тийна утверждает, что стандартизованный экстракт коры черной ивы содержит 10 % салициловой кислоты. Если средства, в составе которых заявлена салициловая кислота, в основном предназначены для лечения жирной и проблемной кожи, то средства, в которые включен экстракт коры черной ивы, оказывают более выраженное омолаживающее действие и предназначены для ухода за стареющей кожей.

Экстракт коры черной ивы содержит и другие вещества, среди которых есть феноловые кислоты. Они по механизму своего действия похожи на салициловую кислоту, но обладают меньшей «кислотной силой», поэтому их крайне редко используют в косметологии. Однако действие феноловых кислот в состве экстракта коры ивы на кожу более комплексное и глобальное, при этом более мягкое и щадящее, чем изолированное воздействие салициловой кислоты.

Кора черной ивы содержит и танины, некоторые из которых практически идентичны танинам зеленого чая, оказывающим антисептическое и защитное действие и помогающим сузить поры – в том числе и расширенные поры возрастной кожи.

Тийна напоминает, что по данным исследований экстракт коры черной ивы усиливает клеточное обновление больше, чем салициловая кислота: за одинаковый промежуток времени скорость обновления эпидермиса у испытуемых, использовавших экстракт коры черной ивы, выросла на 24 %, а у тех, кто пользовался 10 %-ным раствором салициловой кислоты, – всего на 22 %. Исследования подтвердили и антимикробную активность экстракта коры черной ивы: при нанесении на кожу он подавляет размножение золотистого стафилококка и пропионобактерии акне, двух основных составляющих акне человеческой кожи.

К сожалению, экстракт коры черной ивы невозможно включать в состав кремов и эмульсий: он растворяется в воде, глицерине и пропиленгликоле, но не смешивается с маслами. Кроме того, он крайне чувствителен к воздействию дневного света или повышенной влажности, поэтому средства, в состав которых входит экстракт черной ивы, необходимо хранить в непрозрачных флаконах (лучше герметичных – с вакуумной помпой) и не оставлять во влажных помещениях, таких как ванная комната.

Итак, как видите, об экстракте коры ивы два уважаемых косметолога отзываются по разному. Мое мнение – книга Полы написана намного раньше, чем книга Тийны. Поэтому я предполагаю, что Тийна опиралась уже на новые исследования и данные. В конце концов, многие из нас видели на своей коже, как хорошо работает экстракт коры ивы.

А что вы думаете об экстракте коры ивы?

Добавить комментарий

Больше на MyKosMe

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading