Ингредиенты косметики

Бакучиол в косметике: сможет ли он заменить ретинол?

Всем привет! В последнее время мы много слышим о таком косметическом ингредиенте как бакучиол

INCI: bakuchiol

Причем подается бакучиол как безопасная замена ретинолу – мол, эффективность та же, а раздражающее воздействие ниже. Давайте разбираться, что такое бакучиол и чем он поможет нашей коже.

Итак, бакучиол – это экстракт, который получают из семян и листьев растения псоралея лещинолистная, растущего в Индии и на Шри-Ланке. У растения симпатичные фиолетовые цветы, видимо, поэтому некоторые средства с бакучиолом оформлены в сиренево-фиолетовой гамме.
В аюрведической и китайской медицине принято другое название этого растения – бабчи или бакучи.

Бакучиол может быть перспективным ингредиентом не только в косметологии. Например, в 2016 году ученые из США и Кореи, проведя исследование на мышах, пришли к выводу, что бакучиол может подавлять развитие дефектных клеток при раке кожи; впрочем, пока этот механизм недостаточно изучен. А в Международном журнале молекулярных наук пишут, что бакучиол может быть эффективен в лечении меланомы.



У бакучиола небольшая молекулярная масса (примерно равная молекулярной массе ретинола, кстати), так что бакучиол может проникать достаточно глубоко в кожу.

Далее, чтобы разобраться в том, как действует бакучиол, я обратилась к научным исследованиям.  


Исследования бакучиола

Исследование 2014 года показало, что бакучиол может функционировать как аналог ретинола. Бакучиол способствует выработке коллагена 1,3, 4 типов и одновременно подавляет работу энзима, атакующего и разрушающего коллаген. При этом кожа становится более плотной, морщинки уменьшаются. При нанесении 2 раза в день средства с 0,5% бакучиола через 12 недель наблюдалось значительное уменьшение морщин, пигментации, увеличение эластичности и упругости кожи, уменьшение фотоповреждений без обычных нежелательных эффектов, связанных с терапией ретинолом.

В 2019 году было проведено двойное слепое рандомизированное исследование. Участвовали 44 пациента, длительность исследования 12 недель. Участники использовали либо ретинол 0,5% 1 раз в день, либо бакучиол 0,5% 2 раза в день (что противоречит принципам слепых исследований, кстати). По мнению исследователей, бакучиол и ретинол значительно уменьшили количество морщин и гиперпигментацию, сработав при этом одинаково. Но исследователи преподнесли результат как подтверждение превосходства бакучиола над ретинолом. Мотивация ученых – бакучиол не вызвал раздражение кожи, поэтому он лучше, чем ретинол.
За такое подтасовывание фактов исследование раскритиковали.  

Бакучиол также регулирует 5α-редуктазу (фермент, контролирующий выработку кожного сала), является антибактериальным компонентом (подавляя синтез P. acnes, вызывающих собственно акне), ингибирует окисление липидов. Также бакучиол препятствует выработке меланина, а, значит, способен работать против пигментации.

В исследовании, опубликованном в 2011 году, оценивали эффективность бакучиола против акне. Участвовало 54 добровольца в четырех группах:
А: контроль,
В: 2% салициловая кислота,
С: 1% бакучиол
D: 2% салициловая кислота и 1% бакучиол.
Результат: бакучиол очищает 42% акне за 4 недели, тогда как салициловая кислота очищает 34%, а комбинация этих двух очищает 48% акне.

В исследовании 2020 года, которое длилось 4 недели, участвовало 60 испытуемых типа кожи Фитцпатрика I-V возраста 40-65 лет с чувствительной легкой и умеренной фотоповрежденной кожей. Была построена панель чувствительной кожи: 1/3 экзема/атопический дерматит, 1/3 розацеа, 1/3 синдром косметической непереносимости. В уходе тестировали увлажняющий крем на основе бакучиола, которые испытуемые наносили 2 раза в день. Вывод по исследованию – крем девушкам понравился, измерения корнеометрии щек показали статистически значимое увеличение влажности кожи на 16%.

В 2020 году было опубликовано еще одно исследование, где изучалось влияние бакучиола на пост воспалительную пигментацию. Участников было 20, исследование длилось 28 дней. Была и контрольная группа участников. По результатам исследования бакучиол показал неплохие результаты в борьбе с поствоспалительной пигментацией.

В этом исследовании ученые считают, что подтверждена антиоксидантная, противовоспалительная и антимикробная активность бакучиола, ценная как с точки зрения косметологии, так и терапии.

А по данным Bioderma, сочетание бакучиола с экстрактом гинкго билоба и маннитолом увеличивает его противовоспалительные, антибактериальные и антиоксидантные свойства: «при аналогичных концентрациях бакучиол обладает в два раза большим антиоксидантным потенциалом, чем витамин Е»

Также было исследование, которое свидетельствует об эффективности сочетания бакпучиола, гингко билома и маннитола с адапаленом. Участников 111, исследование длилось 2 месяца. По его результатам ученые сделали вывод, что бакучиол обладает противовоспалительным потенциалом, не вызывает привыкания, а в комплексном использовании с адапаленом значительно способствует лечению акне.

Исследование 2017 года показало, что искуственно созданная смесь бакучиола и салициловой кислоты под названием «бакусилан» налаживает состояние кожи при псориазе — и делает это лучше, чем ретиноиды (сравнивали с третиноином, тазаротеном и адапаленом). Но, как я поняла, исследования проводили в лабораторных условиях на моделях клеток, а не на людях.


В марте 2021 года было опубликовано исследование эффективности бакучиола против акне и поствоспалительной пигментации. Исследование длилось 12 недель, 13 испытуемых остались довольны своей кожей.

Наисвежайшее исследование 2021 года показывает, что в сочетании с пептидами и гиалуроновой кислотой бакучиол показал эффективность против акне и фотоповреждений. Кожа у 35 испытуемых по их мнению улучшилась.

Еще одно исследование 2021 года – бакучиол показывает высокую антивозрастную эффективность. Сравнивали снова с ретинолом.

Вывод

Итак, какой я могу сделать вывод, изучив выводы тех, кто изучал бакучиол? На мой взгляд, это очень перспективный и многообещающий компонент. Но! Если внимательно просмотреть данные об участниках исследований, то мы видим, что бакучиол в качестве замены ретинола изучает по большей части компания-производитель данного компонента. Это не преступление и в общем-то совершенно логично – если ты продаешь этот компонент, то неплохо было бы знать как можно больше о нем. Однако такие исследования нельзя назвать совсем уж независимыми и непредвзятыми.

Кроме того, бакучиол позиционируется как аналог именно ретинолу, а не всем ретиноидам. А ретинол среди своих родственников в общем-то один из младшеньких и слабеньких и тягаться со старшим братом третиноином не может. У ретиноидов, в частности третиноина, изотретиноина, за спиной история в несколько десятилетий исследований и использования в косметологии, доказанная эффективность.

Кстати, замечу, что бакучиол позиционируют как безопасное для беременных средство. Но! Исследований бакучиола ни на беременных животных, ни на беременных людях, ни в эмуляторах я не встречала.

Про семейство ретиноидов есть пост Лены.

Бакучиол же пока не посягает на лавры третиноина. А вот в то, что бакучиол может помочь против акне, фотостарения, пигментации при ежедневном использовании – я охотно верю.

Думаю, исследования этого компонента будут продолжаться и у нас будет больше информации о том, как воздействует бакучиол на кожу.

Подборка средств с бакучиолом

Если честно, я и не предполагала, что их ТАК много. Поэтому выбрала как корейские средства (все, что смогла найти), так и препараты из других стран (выбрала самые популярные).

Масло для лица Omorovicza Miracle Facial Oil

Amazon

Сыворотка для лица Oskia Super 16 Serum

Amazon

Крем для лица The Inkey List Bakuchiol

Ebay

Яндекс.Маркет

Сыворотка Allies of Skin Mandelic Pigmentation Corrector Night Serum

Lookfantastic

Ebay

Amazon

Medik8 Bakuchiol Peptides

Ebay

Сыворотка NEOGEN Dermalogy Real Bakuchiol Firming Serum – новинка 2021 года

Yesstyle

Золотое яблоко

Ebay

Amazon

Отзыв Насти

Яндекс.Маркет

Neogence Anti-Aging Cream With Bakuchiol

Ebay

Yesstyle

ACURE Radically Rejuvenating Dual Phase Bakuchiol Serum

Yesstyle

iHerb

Ebay

Amazon

THE PLANT BASE Time Stop Vitamin Ampoule

Joom

Yesstyle

Ebay

Amazon

The Saem Repair Rx Intense Cream

Yesstyle

Ebay

Крем для лица REN Bio Retinoid Anti-Ageing Cream

Ebay

Amazon

Яндекс.Маркет

Масло для лица Bybi Beauty Bakuchiol Booster Oil

Amazon

Ebay

Линейка Revolution Bakuchiol: сыворотка, крем, крем для глаз с бакучиолом

Ebay

Яндекс.Маркет

Сыворотка Herbivore Bakuchiol Retinol Alternative Smoothing Serum

Amazon

Ebay

Линейка Bioderma Sébium

Ebay

Amazon

Яндекс.Маркет

Новая линейка средств от AmorePacific – бренд Enough Project

Ebay

Amazon

Jolse

Yesstyle

Отзыв Насти

Линейка с бакучиолом от 23 Years Old

Ebay

Jolse

Yesstyle

Amazon

Joom

Сыворотка PSA Skin Liquid Clarity: BHA & Bakuchiol Blemish Recovery Booster

Amazon

Ebay

Beautybay

Отзыв Насти

Яндекс.Маркет

PSA MIDNIGHT COURAGE: Rosehip & Bakuchiol Night Oil

Amazon

Ebay

Яндекс.Маркет

Paula’s Choice Clinical 0.3% Retinol + 2% Bakuchiol Treatment

Amazon

Ebay

Яндекс.Маркет

InstaNatural 2.5% Retinol Bakuchiol Serum

Amazon

Ebay

iHerb

Trilogy Bakuchiol+ Booster Treatment – 4% бакучиола

Ebay

Amazon

Goodnight Glow Retin-ALT Sleeping Creme

Ebay

Amazon

Biossance Squalane + Phyto-Retinol Serum

Ebay

Amazon

Новинка от Medi-peel – сыворотка с бакучиолом

Ebay

Yeestyle

Золотое яблоко

Яндекс.Маркет

Joom

Отзыв Насти

Нашла ещё один корейский крем с бакучиолом от компании Botanity

Ebay

Яндекс.Маркет

Sympli Beautiful, Revitalizing Vitamin A Complex Serum

iHerb

Amazon

eBay

Линейка Rejuvenating от Andalou Naturals: крем, сыворотка и крем вокруг глаз с бакучиолом

Amazon

Ebay

iHerb

Яндекс.Маркет

Now Foods, Solutions, Bakuchiol Skin Renewal Serum

iHerb

Ebay

Sky Organics, Youth Boost, Bakuchiol Night Serum


iHerb

Ebay

Acure, Radically Rejuvenating Overnight Bakuchiol Treatment

iHerb

Ebay

Neogence Advanced Double Serum

Yesstyle

Amazon

Ebay

Новинка с бакучиолом от Mamonde Bakuchiol Retinol Cream

Ebay

Yesstyle

Amazon

Отзыв Анастасии

Линейка с бакуичолом от бренда Mastina – 1% бакучиола в составе

Ebay

Линейка с бакучиолом BOTANITY Agingment

Ebay

Яндекс.Маркет

VANCOR Bakuchiol Serum

Здесь 0,5% бакучиола

Ebay

Joom

SCINIC CICANOID Retinal Cream – здесь и ретиналь (0,05%), и бакучиол (0,05%)

Ebay

Yesstyle

Joom

Яндекс.Маркет

Отзыв Насти

PAPA RECIPE Blemish Serum

Amazon

Ebay

Joom

CELLAPY Pink Tone Up Ampoule – санскрин с бакучиолом

Ebay

Joom

Sungboon Editor Baco Brightening First Essence – на упаковке указано 94,6% бакучиола

Ebay

Yesstyle

By Wishtrend Vitamin A-mazing Bakuchiol Night Cream

новинка бренда, в составе 0,03 ретиналя и 1% бакучиола

Yesstyle

Ebay

Amazon

Яндекс.Маркет

Joom

iHerb

Отзыв Светы

I DEW CARE Power Plug

ночной крем с бакучиолом

Amazon

Yesstyle

Ebay

Joom

Haruharu WONDER Black Rice Bakuchiol Eye Cream

новинка бренда – в составе 0,5% бакучиола

Света уже написала отзыв про этот крем

Yesstyle

Amazon

Ebay

Joom

CELLBN Blemish Spot Cream & Black Spot Patch Set

Yesstyle

Joom

Ebay

TOSOWOONG Bakuchiol Serum

Новинка бренда, в составе 0,5% бакучиола

Yesstyle

Joom

Ebay

TIA’M Vita A Bakuchiol

Tiam выпустил линейку с бакучиолом и ретинил пальмитатом в составе. В линейке сыворотка (0,2% бакучиола) и крем для глаз (0,3% бакучиола)

Yesstyle

Amazon

Joom

Ebay

Benton Bakuchiol Serum

Новинка бренда, бакучичола в составе 2,5%, что очень даже неплохо

Yesstyle

Joom

Amazon

Ebay

BONAJOUR Pure Mild Man All-In-One Moisturizer

Объем 120 мл, в составе есть спирт, ниацинамид, пантенол, листья и масло чайного дерева, а также собственно бакучиол

Yesstyle

Ebay

Amazon

Papa Recipe Retinol Bakuchiol Serum 

Объем 150 мл, в составе ретинол и бакучиол

Ebay

Amazon

Yesstyle

Herbivore Botanicals Moon Fruit Retinol Alternative Serum

Новинка бренда, в составе 1% бакучиола и пептиды

Amazon

Ebay

CNP Farm Rx Bakuchiol

в линейку входит крем, сыворотка и крем для глаз

Amazon

Ebay

Joom

Belkosmex “Bakuchiol line”

в рамках импортозамещения для российских пользователей упомяну и линейку с бакучиолом от белорусских производителей. Я не пробовала, но цена более чем гуманная, можно рискнуть.

Яндекс.Маркет

WHITESILK Double Plant Stem Cell Detox Repair Melatonin

в этом креме и бакучиол, и мелатонин (6%) и растительные стволовые клетки, и ниацинамид

Amazon

Ebay

daymellow Galactomy Bakuchiol Serum

Сыворотка с 95% галактомиссиса, 2% ниацинамида и бакучиолом

Yesstyle

Joom

Ebay

Cos De BAHA L1 Bakuchiol & Retinol Serum

Новинка от Cos De Baha с 2% бакучиола и ниацинамида

Yesstyle

Joom

Ebay

SOME BY MI Retinol Intense Reactivating Serum

в составе крошечка ретиналя, 0,1% ретинола и 0,5% бакучиола

Yesstyle

Amazon

Joom

iHerb

Ebay

Serendi Beauty La-Bloom Bakuchiol Origin Cream

крем с очень насыщенным составом: ниацинамид, пептиды, экстракты растений, а также 1% бакучиола

Yesstyle

Ebay

PURITO Bakuchiol Timeless Bloom

В составе 1% бакучиола, пептиды, аминокислоты

Joom

Yesstyle

Amazon

Яндекс.Маркет

Ebay

SKIN 1004 Madagascar Centella Probio-Cica Bakuchiol Eye Cream

в составе помимо бакучиола есть ниацинамид, сквалан, церамиды

Yesstyle

SKIN&LAB Retinol Repair Serum

в составе бакучиол, ретинол, сквалан и целая россыпь пептидов. В линейке есть еще и крем для глаз.

Amazon

Yesstyle

face republic Blooming Time Bakuchiol Cream

в составе аденозин, бакучиола немного, ниацинамид

Yesstyle

Amazon

Кто пробовал косметику с этим ингредиентом? Какие ваши отзывы о бакучиоле?

11 комментариев для “Бакучиол в косметике: сможет ли он заменить ретинол?

  1. Уведомление: Enough Project Skincare Set – MyKosMe

Добавить комментарий

Больше на MyKosMe

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading